| Datos electricos | |
|---|---|
| Tension de alimentacion:: | 400 V / 50 Hz / 3 Ph |
| Corriente maxima:: | 39 A |
| Potencia a carga nominal:: | 21.5 kW |
| Seccion minima de cable para alimentacion de 25 m:: | 63 A CEE 5x10 mm² |
| Circuito de refrigeracion | |
|---|---|
| Refrigerante etapa 1:: | R449A |
| Refrigerante etapa 2:: | R23 |
| Numero de circuitos de refrigeracion:: | 2 |
| Circuito de consumo | |
|---|---|
| Altura de impulsion de la bomba:: | 2,0 bar |
| Caudal volumetrico:: | 4,0 |
| Dimensiones y peso | |
|---|---|
| Longitud:: | 3000 mm |
| Ancho:: | 1240 mm |
| Altura:: | 2350 mm |
| Peso: | 1800 kg |
| Conexiones | |
|---|---|
| Consumo:: | 2x Flansch DN 32 |
| Nivel de presion sonora | |
|---|---|
| a 10 m:: | 45 dB(A) |
| Entorno operativo |
|---|
| Max. 35 °C Außentemperatur |
| Refrigerante secundario |
|---|
| Methanol Ethanol Therminal D12 Fragoltherm F-12 |
| Equipamiento especial |
|---|
| Verbraucherpumpe: FU Regelung Verdichter: FU Regelung Touchpanel: TP 700-TIA V15.1 Fernwartung: UMTS-Router Steuerung: Siemens SPS S7 |
| Temperatura de salmuera [°C] |
Compresor etapa 2 [°C] |
Condensador etapa 2 [°C] |
Compresor etapa 1 [°C] |
Regulación de capacidad [%] |
Capacidad de refrigeración [kW] |
Potencia eléctrica [kW] |
Consumo de corriente [A] |
Potencia térmica [kW] |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| -70 | -75 | -20 | -25 | 100 | 4 | 7 | 10.1 | 11.1 |
| -60 | -65 | -20 | -25 | 100 | 8 | 11.3 | 16.3 | 19.2 |
| -50 | -55 | -20 | -25 | 100 | 9 | 13.7 | 19.8 | 22.4 |
| -45 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| -40 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Temperatura de salmuera [°C] |
Compresor etapa 2 [°C] |
Condensador etapa 2 [°C] |
Compresor etapa 1 [°C] |
Regulación de capacidad [%] |
Capacidad de refrigeración [kW] |
Potencia eléctrica [kW] |
Consumo de corriente [A] |
Potencia térmica [kW] |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| -70 | -75 | -20 | -25 | 100 | 4 | 6.1 | 8.9 | 10.2 |
| -60 | -65 | -20 | -25 | 100 | 8 | 9.3 | 13.5 | 17.5 |
| -50 | -55 | -20 | -25 | 100 | 9 | 11.3 | 16.4 | 20.4 |
| -45 | ||||||||
| -40 | -45 | -20 | -25 | 100 | 10 | 13.3 | 19.3 | 23.4 |
| Temperatura de salmuera [°C] |
Compresor etapa 2 [°C] |
Condensador etapa 2 [°C] |
Compresor etapa 1 [°C] |
Regulación de capacidad [%] |
Capacidad de refrigeración [kW] |
Potencia eléctrica [kW] |
Consumo de corriente [A] |
Potencia térmica [kW] |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| -70 | -75 | -20 | -25 | 100 | 4 | 5.5 | 8 | 10.9 |
| -60 | -65 | -20 | -25 | 100 | 8 | 7.5 | 10.9 | 15.9 |
| -50 | -55 | -20 | -25 | 100 | 9 | 9 | 13.1 | 18.1 |
| -45 | - | - | - | - | - | - | - | |
| -40 | -45 | -20 | -25 | 100 | 10 | 10.5 | 15.2 | 20.7 |
La capacidad frigorifica indicada arriba corresponde a la potencia neta en el evaporador. Debe tenerse en cuenta el calor introducido en el sistema hidraulico por bombas externas y perdidas de aislamiento.
* Punto de funcionamiento nominal