| Datos electricos | |
|---|---|
| Tension de alimentacion:: | 400V / 50Hz / 3Ph |
| Corriente maxima:: | 375 A |
| Seccion minima de cable para alimentacion de 25 m:: | 5x 185 mm² |
| Circuito de refrigeracion | |
|---|---|
| Refrigerante:: | R449A |
| Numero de circuitos de refrigeracion:: | 2 |
| Circuito de consumo | |
|---|---|
| Altura de impulsion de la bomba:: | 3,5 bar |
| Caudal volumetrico:: | 30 |
| Dimensiones y peso | |
|---|---|
| Longitud:: | 6100 mm |
| Ancho:: | 2450 mm |
| Altura:: | 2600 mm |
| Peso: | 8500 kg |
| Conexiones | |
|---|---|
| Consumo:: | 2x Flansch DN 100 |
| Entorno operativo |
|---|
| Max. 35 °C Außentemperatur |
| Refrigerante secundario |
|---|
| Tyfoxit F 50 Calciumchlorid 30 % Wasser / Glykol |
| Equipamiento especial |
|---|
| Fernwartung: UMTS-Router Leistungsmessung: Kälteleistung |
| Temperatura de salmuera [°C] |
Evaporación [°C] |
Regulación de capacidad [%] |
Capacidad de refrigeración [kW] |
Potencia eléctrica [kW] |
Consumo de corriente [A] |
Potencia térmica [kW] |
|---|---|---|---|---|---|---|
| -40 | - | - | - | - | - | - |
| -35 | -40 | 100 | 140.4 | 175.6 | 296.2 | 218 |
| -30 | -35 | 100 | 179.4 | 184.6 | 309.4 | 273 |
| -25 | -30 | 100 | 224.8 | 193 | 321.8 | 335.8 |
| -20 | -25 | 100 | 277.4 | 201.2 | 334.2 | 408 |
| Temperatura de salmuera [°C] |
Evaporación [°C] |
Regulación de capacidad [%] |
Capacidad de refrigeración [kW] |
Potencia eléctrica [kW] |
Consumo de corriente [A] |
Potencia térmica [kW] |
|---|---|---|---|---|---|---|
| -40 | -45 | 100 | 131 | 133.2 | 234.6 | 206.6 |
| -35 | -40 | 100 | 165.2 | 138.4 | 242.2 | 256 |
| -30 | -35 | 100 | 205.8 | 145 | 251.2 | 313 |
| -25 | -30 | 100 | 253.2 | 152.4 | 262 | 378.6 |
| -20 | -25 | 100 | 308.4 | 161 | 274.4 | 454 |
| Temperatura de salmuera [°C] |
Evaporación [°C] |
Regulación de capacidad [%] |
Capacidad de refrigeración [kW] |
Potencia eléctrica [kW] |
Consumo de corriente [A] |
Potencia térmica [kW] |
|---|---|---|---|---|---|---|
| -40 | -45 | 100 | 142.6 | 85.4 | 172 | 220.8 |
| -35* | -40* | 100* | 178.4* | 92.4* | 180.6* | 271.8* |
| -30 | -35 | 100 | 221 | 102 | 190.2 | 324.4 |
| -25 | -30 | 100 | 270.8 | 108.8 | 201.4 | 383.8 |
| -20 | -25 | 100 | 328.6 | 118.2 | 214 | 452 |
La capacidad frigorifica indicada arriba corresponde a la potencia neta en el evaporador. Debe tenerse en cuenta el calor introducido en el sistema hidraulico por bombas externas y perdidas de aislamiento.
* Punto de funcionamiento nominal