| Datos electricos | |
|---|---|
| Tension de alimentacion:: | 400 V / 50 Hz / 3 Ph |
| Corriente maxima:: | 317 A |
| Potencia a carga nominal:: | 129.9 kW |
| Seccion minima de cable para alimentacion de 25 m:: | 5x 120 mm² |
| Circuito de refrigeracion | |
|---|---|
| Refrigerante:: | R449A |
| Numero de circuitos de refrigeracion:: | 2 |
| Circuito de consumo | |
|---|---|
| Altura de impulsion de la bomba:: | 3,5 bar |
| Caudal volumetrico:: | 30 |
| Dimensiones y peso | |
|---|---|
| Longitud:: | 6100 mm |
| Ancho:: | 2450 mm |
| Altura:: | 2600 mm |
| Peso: | 7900 kg |
| Conexiones | |
|---|---|
| Consumo:: | 2x Flansch DN 100 |
| Entorno operativo |
|---|
| Max. 35 °C Außentemperatur |
| Refrigerante secundario |
|---|
| Tyfoxit F 50 Calciumchlorid 30 % Wasser / Glykol |
| Equipamiento especial |
|---|
| Fernwartung: UMTS-Router Leistungsmessung: Kälteleistung |
| Temperatura de salmuera [°C] |
Evaporación [°C] |
Regulación de capacidad [%] |
Capacidad de refrigeración [kW] |
Potencia eléctrica [kW] |
Consumo de corriente [A] |
Potencia térmica [kW] |
|---|---|---|---|---|---|---|
| -40 | - | - | - | - | - | - |
| -35 | -40 | 100 | 86 | 113.6 | 181.6 | 133.4 |
| -30 | -35 | 100 | 109.6 | 119 | 189.8 | 167 |
| -25 | -30 | 100 | 137.2 | 124 | 197.6 | 205 |
| -20 | -25 | 100 | 177.2 | 129.2 | 204.8 | 248.2 |
| Temperatura de salmuera [°C] |
Evaporación [°C] |
Regulación de capacidad [%] |
Capacidad de refrigeración [kW] |
Potencia eléctrica [kW] |
Consumo de corriente [A] |
Potencia térmica [kW] |
|---|---|---|---|---|---|---|
| -40 | -45 | 100 | 77 | 82.6 | 135.6 | 121.4 |
| -35 | -40 | 100 | 98 | 87 | 142 | 151.8 |
| -30 | -35 | 100 | 122.8 | 91.6 | 148.6 | 186.8 |
| -25 | -30 | 100 | 151.6 | 96 | 155.4 | 226.8 |
| -20 | -25 | 100 | 185.2 | 100.8 | 162.4 | 272.4 |
| Temperatura de salmuera [°C] |
Evaporación [°C] |
Regulación de capacidad [%] |
Capacidad de refrigeración [kW] |
Potencia eléctrica [kW] |
Consumo de corriente [A] |
Potencia térmica [kW] |
|---|---|---|---|---|---|---|
| -40 | -45 | 100 | 79.2 | 53.4 | 95.4 | 122.6 |
| -35* | -40* | 100* | 101* | 58.4* | 101.8* | 153.8* |
| -30 | -35 | 100 | 126.8 | 62.8 | 107.8 | 190.2 |
| -25 | -30 | 100 | 157 | 67.2 | 113.8 | 226.8 |
| -20 | -25 | 100 | 192 | 71.8 | 120 | 267.2 |
La capacidad frigorifica indicada arriba corresponde a la potencia neta en el evaporador. Debe tenerse en cuenta el calor introducido en el sistema hidraulico por bombas externas y perdidas de aislamiento.
* Punto de funcionamiento nominal